Негатив через арт-терапии

Оглавление

На днях в нашем наркологическом центре для зависимых в Тюмени был проведен тренинг «Негатив в арт-терапии».

Теоретическая часть

Тренинг в реабилитации наркоманов и алкоголиков в ТюмениСначала психолог объяснил участникам тренинга, что бытие основано на принципе дихотомии (раздвоенности). Всякое явление имеет противоположную сторону: рождение-смерть, тепло-холод, вдох-выдох. Образно говоря, у каждой медали есть обратная сторона. Познать суть явления, дать ему адекватную оценку без сравнения с противоположным явлением просто невозможно. Действительно, как человек поймет, что вокруг него свет, если он никогда не ощущал темноты?

В человеке уживаются две стороны: «светлая» (позитивная) и «темная» (негативная). Было бы ошибкой считать, что одна из них однозначно хорошая, а вторая — плохая. Обе стороны нужно воспринимать как данность, как неизбежность. Они не хорошие и не плохие, а просто разные. Одна помогает осознать и оценить другую.

Проведен тренинг «Негатив в арт-терапии» ТюменьЛюди не ангелы, и мудрость не дается просто так — она достигается методом проб и ошибок. Тень — это накопленный нами за жизнь негатив, это вещи, о которых неприятно, совестно вспоминать. Мысли о «темной стороне» вызывают у нас дискомфорт, желание отгородиться от Тени. Они давят и угнетают, вызывают чувство вины. Такой подход иррационален, он может привести к неприятию самого себя. Нужно помнить очень мудрое народное изречение: «От себя не убежишь!» Чем больше пружина сжимается, тем сильнее она потом «выстрелит». Необходимо научиться ладить с Тенью, взаимодействовать с ней, вести конструктивный диалог.

Есть и другой вариант поведения. Некоторые начинают упиваться своей «нехорошестью», кичиться ею. Взяв на себя роль «плохого мальчика» или «плохой девочки», человек геройствует, гордится своей Тенью, возносит ее на пьедестал. Делать этого точно не стоит! Всякое нарушение равновесия чревато тяжелыми последствиями. Светлая сторона оказывается зажатой, оттесненной в угол. Так начинается разрушение социальных связей, утрата чувства гармонии. Человек рушит мир вокруг себя, а вместе с ним и собственную личность.

Арт-терапия в центре для алкоголиков и наркоманов в ТюмениВсегда и везде нужно придерживаться золотой середины. Мы знаем, что мы неидеальны. Это нормально, естественно. Взгляните на себя «темного», не бойтесь Тени. Страх сковывает, берет власть над сознанием. Чтобы распоряжаться собой, выстраивать свое поведение, улучшать качество жизни, нужно научиться быть хозяином обеих своих сторон. Не бежать от тени, а анализировать эмоции и поступки, все раскладывать по полочкам, всему давать названия. Тогда Тень из пугающего монстра превратится просто в данность. Нас пугает только то, что не понятно, не рассмотрено, не оценено. Не страшитесь своих чувств, эмоций, воспоминаний, и тогда они будут в вашей власти. Вы возьмете над ними верх и сделаете свою жизнь такой, какой захотите.

Практическая часть

Дальше начался сам тренинг. Участникам предстояло рисовать. Конечно, можно это делать на бумаге, но мы рисуем на дощечках. Для начала психолог предложил участникам закрыть глаза и сосредоточиться на создании образа своей негативной, «темной» стороны. Это своего рода медитация. Чтобы образ Тени вырисовывался легче, можно задействовать следующие ассоциации:

  • «Я спускаюсь в темное подземелье, потихоньку, шаг за шагом…»;
  • «Вот я уже перед мрачной дверью, за которой живут мои тяжелые воспоминания, отрицательные эмоции, негативные чувства…»;
  • «Я приоткрываю эту дверь, заглядываю в щелочку…».

Негатив в арт-терапииУчастникам нужно «оживить» эфемерных монстров, придать им какую-то форму. Таким образом негативные чувства и воспоминания превращаются в персонажей, которых можно рассмотреть, оценить.

Затем психолог попросил каждого выбрать цвета, которые больше всего подходят для изображения его Тени. Причем сделать это нужно сразу — добавлять цвета в процессе рисования не разрешается.

Выбрав цвета, участники принялись рисовать свою нелюбимую «темную» сторону, те эмоции и чувства, от которых хочется избавиться. Рисунок может быть каким угодно, даже совершенно абстрактным.

На последнем этапе тренинга обсуждается результат. Авторы по очереди демонстрируют свои рисунки, а остальные высказывают впечатления от увиденного: что нравится и что не нравится, насколько верно подобраны цвета, понятен ли образ и т. д.

Автор новости

Врач-нарколог

(Обновленно 2023.03.13)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте